Ресурсный центр г. Минска

Открыт в июне 2011 года на базе библиотеки № 10 им. М. Минковича г.Минска в рамках реализации проекта «TOLLAS – К активному обществу в любом возрасте».

Контакты: г. Минск, б. Шевченко, 15, библиотека №10 им. М. Минковича
тел.: +375 17 288 06 12, +375 17 334 35 81
моб.: +375 44 550 81 99
email: lib10@open.by
Основные направления деятельности Ресурсного центра:
  • организация и проведение информационно-образовательные мероприятий для людей старшего возраста с учетом их интересов и потребностей: образовательные курсы, занятия-беседы, информационные часы, тренинги, досуговые мероприятия. 

  • оказание информационно-консультационной поддержки специалистам, работающим с людьми старшего возраста; проведение образовательных семинаров, информационных мероприятий со специалистами Минска и Минской области.
  •  формирование тематико-методической библиотеки; предоставление литературы по андрагогике, психологии, социальной работе, геронтологии и др.
  • содействие установлению дружеских контактов и позитивного общения специалистов и людей старшего возраста; привлечение внимания общественности к проблемам пожилых людей и их роли в жизни общества.

 Новости Ресурсного центра

 24 декабря 2012 года в Ресурсном центре состоялась презентация выставки «Семейная история». 


 


 На выставке представлены работы, подготовленные участниками проекта «История моей семьи и моей страны». Продлится выставка до февраля 2013 года.

 

22 ноября 2012 г. в Ресурсном центре прошел практический семинар «Учебный кружок на базе библиотек». Целью семинара явилось знакомство специалистов, работающих с пожилыми людьми, с такой формой неформального образования, как учебный кружок, для активного ее использования в работе публичных библиотек.


В работе семинара принимала участие координатор проекта «TOLLAS – К активному обществу в любом возрасте» Марина Малинина. Для специалистов ею был подготовлен и проведен интерактивный тренинг «Учебный кружок как форма неформального образования взрослых».



В ходе тренинга участники узнали, что такое учебный кружок, о важности правильного выбора темы для занятий, о рамочных условиях, принципах, методах работы кружка, ознакомились с задачами и функциями лидера учебного кружка. 



В процессе тренинга проходило живое обсуждение практических вопросов, возникающих при организации работы учебных кружков для людей пожилого возраста.
По итогам семинара были определены направления будущей кружковой работы с пожилыми людьми в библиотеках.

Неделя пожилых людей



27 сентября 2012 в рамках «Неделя пожилых людей» прошел круглый стол «Расширение возможностей государственных учреждений в сфере образования пожилых», собравший специалистов библиотек, музеев,  ТЦСОНов, представителей органов государственного управления.  Участники мероприятия рассмотрели вопросы взаимодействия государственных учреждений в интересах пожилых людей, обменялись опытом работы и имеющимися возможностями. Круглый стол способствовал налаживанию контактов заинтересованных организаций и продвижению идеи социальной активности пожилых людей.


 В рамках «Недели пожилых людей», посвященной Дню пожилого человека, состоялись информационно-образовательные мероприятия, в проведении которых активное участие приняли сами пожилые люди. Ряд из них подготовили презентации своих творческих проектов. Пожилые люди ходили на экскурсии, встречались на образовательных мероприятиях в Ресурсном центре.
Заключительным аккордом явился «Праздник осеннего урожая». Пожилые люди делились секретами выращивания овощей и фруктов на дачных участках, рецептами домашних заготовок. Пользовалась успехом выставка необычных плодов. Прошли конкурсы сельхоздостижений, лучших рецептов домашних солений. Участники праздника с энтузиазмом читали стихи, вспоминали загадки и поговорки об осени и урожае. Вместе с ансамблем пожилых людей «Созвездие» ТЦСОНа Центрального района участники пели любимые песни.
«Неделя пожилых людей» показала как много активных людей старшего возраста живут среди нас. Они готовы быть интересными и полезными своему городу.
Проведение Дня пожилого человека дает возможность обществу обратить внимание на проблемы пожилых людей и осознать потенциал людей старшего возраста.

7 сентября 2012 года на Международном конгрессе «Национальная библиотека как феномен культуры», приуроченном к 90-летию Национальной библиотеки Беларуси, состоялось выступление руководителя РЦ В.Н. Гринчук «Опыт работы с пожилыми людьми в Ресурсном центре библиотеки № 10 ГУ «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Минска» в рамках проекта «TOLLAS – К активному обществу в любом возрасте».

  В Ресурсном центре г. Минска 27 мая 2012 г. состоялось заседание круглого стола «Мы вместе, мы нужны друг другу: неформальное образование людей старшего возраста». Основной целью мероприятия являлось объединение усилий специалистов, работающих с пожилыми людьми. За круглый стол были приглашены специалисты учреждений культуры и территориальных центров обслуживания населения 5 районов г. Минск.
Участники заседания обсудили проблемы, связанные с неформальным образованием людей пожилого возраста.

Присутствующие отметили, что в условиях изменения демографической ситуации важную роль играет социальная реабилитация пожилых людей. Одним из ее компонентов является активное включение пожилых людей в социальную жизнь общества, возрождение способности быть полезным обществу, чувствовать себя его полноправным членом, а также приобретать новые навыки, получать дополнительные знания, уметь заполнять свое свободное время.

В ходе заседания прошла презентация проекта «TOLLAS» и деятельности Ресурсного центра библиотеки № 10. Представители территориальных центров обслуживания населения и работники библиотек рассказали о наиболее интересных формах и методах работы с людьми пожилого возраста в своих учреждениях, поделились опытом работы в этом направлении. Специалистам, работающим с пожилыми людьми, был предложен обзор литературы, представленной в библиотеке Ресурсного центра.

Во время работы круглого стола происходил интенсивный обмен мнениями. Все специалисты согласились с тем, что совместная деятельность является основой для улучшения качества работы с людьми пожилого возраста. В итоге заседания круглого стола были найдены пути дальнейшего взаимодействия, намечены совместные мероприятия.
  
Деятельность Ресурсного центра

С момента открытия на базе Ресурсного центра систематически проводятся образовательные мероприятия для пожилых людей и специалистов, работающих с людьми старшего возраста.
Чтобы удовлетворить запросы пожилых людей, в Ресурсном центре организованы теоретические и практические занятия по следующим направлениям:
Изучение информационных технологий
   
 В Ресурсном центре проходят занятия «Компьютер – это просто!» для тех, кто хочет научиться работать на ПК.
 




Пожилые люди изучают операционную систему Windows, текстовый редактор Word, осваивают навыки пользователя и знакомятся с возможностями сети Интернет.
 
Образовательные курсы «Компьютер с нуля»


Курсы Интернет-грамотности
«Возможности Интернет. Навыки пользователя»


«Наш помощник – Интернет: как и что искать в сети»












Финансово-экономические и правовые знания
Уроки финансовой грамотности
Люди старшего возраста больше узнали о банковской карточке как форме оплаты платежей, о кредитах для пожилых, о том, как пользоваться терминалами самообслуживания при оплате коммунальных услуг и др.
Лекция-практикум «Нескучная экономия, или Ресурсосбережение в быту» дала возможность слушателям обучиться приемам рационального использования тепло- и электроэнергии в домашних условиях, правильно совершать покупки в магазинах и утилизировать бытовые отходы.

«Курсы правового ликбеза» предоставили пожилым информацию о правах потребителей, вещном и жилищном законодательстве, юридических особенностях оформления собственности, наследства и т.д.

 
Поддержанию физической активности и здоровья пожилого человека способствовали лекции-практикумы
«Приемы первой медицинской помощи и самопомощи в экстремальных ситуациях»
«Влияние погодных факторов на организм и здоровье пожилого человека»
«Зеленое потребление»

















В Ресурсном центре 29 ноября 2012 г. состоялся мастер-класс «Быть красивой и современной в любом возрасте»


Участникам мастер-класса на практике показали приемы работы визажиста. Одна из участниц мастер-класса выступила в роли модели, которой был подобран универсальный макияж. 



 На занятии присутствующих обучили правилам подбора и нанесения средств декоративной косметики, использования нужной цветовой гаммы. Специалистосметолог отвечала на вопросы и давала индивидуальные консультации.



Обучающие психологические тренинги
«Психология взаимоотношений и развитие эмоциональной сферы личности в зрелом возрасте»
«Психолог учит, психолог советует: преодоление возрастных кризисов, стрессов, укрепление эмоциональной сферы»
«Пожилой возраст: самоуважение и самооценка»




Развитие творческих способностей
 На курсах «Арт-терапия: учимся рисовать» можно не только получить навыки рисования, развить моторику рук, но и посредством творчества лучше узнать самого себя и свои потребности.










Мастер-классы «Валяние» и «Декупаж» дают возможность пожилым людям раскрыться в творчестве и обучится полезным навыкам создания художественных работ.



 
Историко-краеведческое направление
Мини-проект «История моей семьи и моей страны»
В рамках проекта участники изучают методы составления семейного архива. По окончанию работы планируется издать постеры, которые отразят значимые события семейной хроники, связанные с событиями нашей страны.

   

Образовательная экскурсия «Сердце Минска вчера и сегодня»



Приемы рационального земледелия, садоводство и огородничество
лекции-практикумы:
«Азбука цветовода: как правильно выбирать, выращивать и ухаживать за цветами»,
«Введение в пермакультуру. Теория и практика экологического дизайна и приемы экологического земледелия»

Кроме образовательных мероприятий в Ресурсном центре проводятся досуговые мероприятия, вечера и встречи, приуроченные к праздничным датам календаря:
Дню пожилого человека - «От сердца к сердцу», «Праздник урожая»


Дню матери - «День милых глаз, любовью озаренных»
Международному женскому дню - «Её величество - женщина»
Дню Победы



Эти встречи содействуют установлению дружеских контактов и позитивному общению людей старшего возраста
Наш Ресурсный центр приветствует волонтеров – пожилых и молодых - кто готов поделиться своими знаниями, предложить интересные идеи, связанные с образовательной активностью людей старшего возраста.
Мы всегда будем рады видеть Вас в нашем Ресурсном центре.

В целях информационно-консультационной поддержки специалистов, работающих с людьми старшего возраста, в Ресурсном центре организуются информационно-образовательные встречи и круглые столы по обмену опытом работы с пожилыми людьми, тренинги по развитию навыков и приемам работы с людьми старшего возраста, презентации деятельности Ресурсного центра для специалистов Минска и Минской области.
С этой целью сотрудники РЦ посетили учреждения культуры в городах: Борисов, Жодино, Слуцк, Молодечно, Копыль, Несвиж.






Специалисты РЦ сотрудничают со всеми заинтересованными организациями: публичными библиотеками, территориальными центрами социального обслуживания населения, студентами вузов, слушателями курсов повышения квалификации работников культуры.

Библиотека Ресурсного центра:

В Ресурсном центре библиотеки № 10 г. Минска Вы можете воспользоваться литературой по андрагогике и образованию взрослых, психологии людей старшего возраста, социальной работе с пожилыми людьми, а также, периодическим изданием «Адукатар», методическими изданиями по вопросам организации работы с пожилыми, познакомиться с опытом других стран в сфере образования взрослых.
Кроме того, в библиотеке есть широкий выбор изданий по интересам - для людей пожилого возраста.

Предлагаем знакомиться с книгами библиотеки Ресурсного центра в обновляемой рубрике «В помощь специалистам»:



Нестерова, Г.Ф. Социальная работа с пожилыми и инвалидами : учебник / Г.Ф. Нестерова, С.С. Лебедева, С.В. Васильев. — М. : Издательский центр «Академия», 2009. — 288 с.
Наряду с освещением общих теоретических проблем социальной работы с данными группами населения, авторы учебника раскрывают содержательные и технологические стороны социальной работы с пожилыми людьми, специфику социальной работы с различными социальными категориями в контексте современных международных требований и особенностей инновационного опыта. Книга адресована работникам системы социальной защиты населения, преподавателям, руководителям общественных организаций.


Щукина, Н.П. Институт взаимопомощи в системе социальной поддержки пожилых людей / Н.П. Щукина. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2004. — 412 с.
В данной работе представлен анализ процесса взаимопомощи пожилых людей как практики, становящейся достаточно регулярной и получающей отражение в официальных текстах. Работа будет полезна преподавателям, руководителям и специалистам учреждений социальной сферы, всем тем, кого интересуют вопросы социальной политики, процессы самоорганизации пожилых людей.


Фопель, К. Психологические принципы обучения взрослых: проведение воркшопов: семинаров, мастер-классов : перевод с немецкого / Клаус Фопель. – Москва : Генезис, 2010. - 359 с. - (Все о психологической группе).
Автор книги, известный немецкий психолог и психотерапевт Клаус Фопель. В его новой книге представлен широкий спектр практических идей, а также приемов и техник проведения профессиональных психологических мастерских, или «воркшопов». Книга дает читателю возможность ознакомиться с основными принципами современной теории обучения, получить конкретные сведения о том, как организовать «динамическое» обучение, пополнить свой репертуар десятками кратких техник интервенции, а также более чем двумя сотнями игр и упражнений; и узнать, как можно использовать теорию «семи интеллектов» Говарда Гарднера для повышения эффективности работы.


Павленок, П.Д. Технологии социальной работы с различными группами населения : учебное пособие / П.Д. Павленок, М.Я. Руднева. – Москва : ИНФРА-М, 2009. - 271, [1] с.
В учебном пособии рассматриваются теоретико-методологические основы и практический опыт социальной работы с различными группами населения, дается характеристика отдельных групп и слоев, испытывающих трудности социального характера, представлены различные технологии оказания им необходимой помощи. Пособие адресовано студентам, аспирантам, преподавателям, социальным работникам, а также всем, кто интересуется проблемами социальной работы.

Холостова, Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми : учебное пособие / Е.И. Холостова. – Москва : Дашков и К, 2010. - 343, [1] с. – (Золотой фонд учебной литературы. Социальная работа).
Учебное пособие содержит изложение основных вопросов и проблем по истории, теории, технологии, менеджменту социальной работы. Книга предназначена для студентов вузов, преподавателей, ведущих подготовку и переподготовку специалистов по данному направлению, а также для специалистов социальной сферы.



 


3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Благодаря занятиям в ресурсном центре мы расширили свои знания по использованию интернета.

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо. полезные занятия

    ОтветитьУдалить