Ресурсный центр г. Кобрина

Открыт  24 июня 2011 года на базе государственного учреждения «Кобринский территориальный центр социального обслуживания населения» в рамках реализации проекта «TOLLAS – К активному обществу в любом возрасте».

Контакты: г. Кобрин, ул. Настасича, 31, ГУ «Кобринский ТЦСОН»
 тел.: 801642 48 0 56
 моб.: 8 029 2204835
email: kobrin-tcson@tut.by

Цели деятельности  Ресурсного центра:
  • расширение числа возможных образовательных программ для пожилых людей;
  • повышение квалификации специалистов области в оказании образовательных услуг пожилым людям;
  • продвижение идеи социальной и образовательной активности людей в любом возрасте.
Основные направления деятельности Ресурсного центра:

-   организация и проведение информационно-образовательные мероприятий для людей старшего возраста с учетом их интересов и потребностей: образовательные курсы, тренинговые занятия,  лекции, досуговые мероприятия, обменные визиты

- организация и проведение образовательных мероприятий (семинаров, рабочих встреч) для специалистов Брестской области, работающих с пожилыми людьми;

-   оказание информационно-консультационной поддержки специалистам, работающим с людьми старшего возраста;

- формирование тематико-методической библиотеки (литература по андрагогике, психологии, социальной работе, герантологии и др.) – предоставление услуг библиотеки Ресурсного центра;

- содействие установлению дружеских контактов и позитивного общения специалистов и людей старшего возраста;

- привлечение внимания общественности к проблемам пожилых людей и их роли в жизни общества.

ПОМЕЩЕНИЕ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

 



Фонд библиотеки РЦ создан на основе:
   - учебной и научной литературы;
   - научно-популярной;
   - методической;
   - периодических изданий;
   - аудио-видео материалов;
  -  электронные издания

 
          
Тематика библиотечного фонда:
-          неформальное образование;
-          андрагогика;
-          геронтология;
-          социальная работа и передовой опыт

В ресурсном центре организованы группы слушателей по следующим образовательным программам:

1.  Школа здоровья
2.  Компьютер и Интернет для продвинутых пользователей
3.  Школа экономики и права
4.  Психологический тренинг уверенного поведения
5.  Школа увлекательного рукоделия
6.  Психологический тренинг - Аэробика для ума
7.  Основы православной культуры
8.  Секреты дачника
9.  Основы безопасной жизнедеятельности

Школа здоровья
На занятиях пожилые люди узнают о факторах, способствующих поддержанию здоровья в хорошем состоянии.

 
      
Компьютер и Интернет для продвинутых пользователей
Пожилые люди учатся использовать Интернет для общения и поиска информации.

 
              
Школа увлекательного рукоделия
Пожилые осваивают техники бисероплетения, лоскутного шитья, изготовления деревьев бансай, сувенирных  кукол из ниток, плетения из газетных трубочек и т.д.

 

  
Школа экономики и права
Пожилые люди знакомятся с нормами права и экономики:  узнают больше о правах потребителя, вопросах выплаты пенсионных пособий и другую полезную информацию.

 
  
Психологический тренинг - Аэробика для ума
На занятиях пожилые учатся эффективным приёмам запоминания, узнают о том, как сохранить и развить свою память.

 
        
Основы православной культуры
Пожилые люди могут больше узнать о духовном самосовершенствовании, задать  вопросы священнослужителю  на волнующие темы.

 

Секреты дачника
Образовательный курс поможет овладеть секретами успеха дачника.

 
                                                  
Психологический тренинг уверенного поведения
Здесь пожилые люди  получают психологическую поддержку, учатся позитивно относиться к своему возрасту, развивают навыки уверенного поведения.


 

Основы безопасной жизнедеятельности
На занятиях пожилые узнают, как  позаботиться о своём благополучии и сохранности имущества.

В Ресурсном центре проводятся:
  •    Визиты внимания в рамках акции «Пожилые  -  пожилым» (чествование юбиляров, именинников,  посещение одиноких, инвалидов).
  •    Визиты отзывчивости в рамках межпоколенческой акции  «С добром в сердце» (посещение на дому  молодыми инвалидами и лицами сиротской  категории  одиноких пожилых людей).
  •      Обменные визиты клубов пожилых городов области.
  •   Конкурсные и праздничные программы, вечера-отдыха, выставки работ пожилых.

Новости:

С апреля 2012 года на базе ГУ «Кобринский ТЦСОН» для активных волонтеров из числа пожилых людей организованы  занятия  по обучению  новым информационным технологиям. Данные занятия  разработаны  инициативной группой «Открытые социальные медиа» г. Минск и стали продолжением образовательного курса «Компьютер и Интернет для пожилых людей». Пожилые люди осваивают навыки пользования электронной почтой и способы общения в социальных сетях, учатся находить полезную информацию в Интернете.

*****
26, 27 апреля 2012 года на базе Кобринского ТЦСОН и Дивинского Дома культуры в рамках республиканской профилактической акции «Дом без насилия» с целью предупреждения жестокого обращения над пожилыми людьми были организованы мероприятия: семинар «Семья без насилия» для пожилых граждан с  участием специалистов: исполняющий обязанности председателя суда Кобринского района, представитель Кобринского РОВД, психолог Кобринского территориального центра социального обслуживания населения; и встреча с жителями агро-городка Дивин  «Насилие причиняет боль в любом возрасте». Участники мероприятий узнали о ситуации насилия в отношении пожилых в Кобринском районе, познакомились  с судебной практикой рассмотрения дел о преступлениях, совершенных в семье и  видах помощи, предоставляемых Кобринским ТЦСОН жертвам домашнего насилия. Специалисты также рассказали, как проявляется насилие по отношению к пожилому человеку, что нужно делать в ситуации наслия, как можно предотвратить жесткое обращение над пожилым человеком, ответили на вопросы участников мероприятий. В завершении участники мероприятий получили буклеты  и памятки по проблеме насилия в семье. 


*****
В рамках Года книги в Кобринском территорриальном центре социального обслужвания населения была организована акция по сбору книг среди пожилых людей. Следует отдать должное активности данной категории граждан – участие в акции приняли более 20 пожилых. Собранная литература послужит фондом для социальной библиотеки, которая будет функционировать в Кобринском ТЦСОН.
Что же касается детской литературы – то она  нашла своих юных читателей. 28 апреля 2012 года в Кобринском ТЦСОН прошла благотворительная акция   «Подари детям книгу» для детей из семей лиц сиротской категории. В акции приняли участие пожилые люди, которые вручили ребятам детские книги – а так же рассказали о значении книг в жизни человека, о необходимости бережного к ним отношения.


 
                     
*****
7 мая 2012 года в г. Пинск состоялся  обменный визит клубов для пожилых «Золотой возраст» (г. Кобрин) и «Вдохновение» (г. Пинск). Для участников мероприятия была организована экскурсия  по Центру. Специалисты  ТЦСОН Пинского района и пожилые люди познакомились с деятельностью РЦ по работе с пожилыми людьми, председатель клуба «Золотой возраст» показала мастер-класс  по  изготовлению сувениров  в технике плетения из газетных трубочек,  а вокальный коллектив «Золотого возраста» выступил с номерами художественной самодеятельности. Также для гостей был организован сладкий стол и чаепитие.
В мероприятии приняли участие 38 человек.


          
*****
        11 мая 2012 года в агрогородке Повить Кобринского района прошёл семинар «Разные поколения под одной крышей. Правила мира». Жители деревни приняли активное участие в обсуждении проблем семьи. Общаясь в небольших  группах, люди разного возраста отметили положительные стороны семейной жизни, а также её сложности. О правилах конструктивного общения в семье молодёжи и старшего поколения рассказал психолог Кобринского территориального центра социального обслуживания населения.
*****
14 июня 2012 года в Кобринском Дворце культуры состоялся ОБЛАСТНОЙ ФЕСТИВАЛЬ клубов и социальных инициатив пожилых людей Брестской области, организованный Кобринским ТЦСОН при поддержке Комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома, Кобринского районного  исполнительного комитета, Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии, Общественного совета по социальной защите населения при Кобринском ТЦСОН.
К участию в мероприятии были приглашены активные люди пожилого возраста и специалисты территориальных центров социального обслуживания населения Брестской области, представители общественных организаций. На фестивале были представлены инициативы и социальные практики клубов пожилых людей городов: Кобрин, Пинск, Брест,  Дрогичин, Каменец, Жабинка; выставки творческих работ «Золотых рук мастерство» (работы декоративно-прикладного искусства, живопись, авторские куклы и куклы-обереги, украшения ручной работы, декоративные изделия из соломки и др.) и библиотеки Ресурсного центра (литература по теме неформального образования, андрогогики, геронтологии).
В завершении фестиваля состоялся Круглый стол «Жизнь пожилых людей: в поиске новых смыслов и возможностей», результатом которого стало принятие решения  о создании областного общественного объединения активных пожилых людей. Самым активным участникам были вручены дипломы и цветы.
В мероприятии  приняли участие  130 человек.





*****
27 июня 2012 года  на базе ГУ «Кобринский ТЦСОН» в рамках образовательного курса  «Школа экономики и права» было проведено тренинговое занятие  «Финансовая азбука» для  людей пожилого возраста. Во время тренинга пожилые люди получили представление о том, что такое финансовое планирование и финансовые цели, узнали, как себя защитить от непредвиденных расходов и как  сберегать деньги. Работая в малых группах, смогли разработать способы сокращения расходов и увеличения доходов. В завершении занятия пожилые люди обобщили опыт успешного финансового планирования в виде советов молодому поколению и получили буклеты «Как планировать свой бюджет?». В  занятии    приняли  участие  13  человек.

*****
С июля 2012 года на базе Кобринского территориального центра социального обслуживания населения проводятся занятия для пожилых людей по программе образовательного курса «Аэробика для ума».
Основной целью курса является развитие памяти и внимания в пожилом возрасте. Участники занятий осваивают эффективные приёмы концентрации внимания и запоминания информации, учатся преодолевать рассеянность и сохранять свою память в ясном состоянии как можно дольше.
*****
25 июля 2012 года  в д. Липово Кобринского района состоялось очередное занятие в рамках  образовательного курса «Секреты дачника».  Пожилые люди познакомились с полезной информацией по самым разным вопросам: созданием ландшафтного дизайна  участка своими руками, как посадить, вырастить и сохранить хороший урожай лука на даче, способами борьбы с болезнями растений и их вредителями, поделились рецептами консервирования ягод, тонкостями выращивания кустов смородины, крыжовника, малины, ежевики.





           

Комментариев нет:

Отправить комментарий