Новости


Душа молодеет…

14 июня  2012 г. в Кобринском Дворце культуры состоялся Фестиваль клубов и социальных инициатив пожилых людей Брестской области.
В фойе Дворца культуры Кобрина была организована выставка творческих работ людей пожилого возраста из различных регионов области. В ходе фестиваля состоялись: презентация участниками Фестиваля своих инициатив и социальных практик, круглый стол «Жизнь пожилых людей: в поиске новых смыслов и возможностей», собрание инициативной группы по созданию областного общественного объединения активных пожилых людей, деятельность которой будет способствовать поднятию на новый более качественный уровень работы с пожилыми людьми.
Участники фестиваля подготовили для заинтересованной публики презентации своих инициатив и социальных практик. С творческими номерами выступили участники клубов пожилых людей г. Кобрин, Пинск, Каменец, Дрогичин, Брест и т.д.
Примеры социальных инициатив Брестского региона доказывают, что в преклонном возрасте люди также могут жить активно и приносить пользу обществу, поэтому важно создать условия для самореализации пожилых.
Активное участие в фестивале приняли и пожилые, постоянные посетители Ресурсного центра в Кобрине, созданного в рамках проекта «TOLLAS – К активному обществу в любом возрасте». Наиболее активные, деятельные и творческих участники клуба  пожилых, занятые в различных курсах Ресурсного центра, дали интервью координаторам проекта:

Белла Михайловна Бикбаева, 70 лет
Я пенсионерка, уже можно сказать глубокая, но еще молодая. Недавно мне исполнилось 70 лет. Хожу я в клуб «Золотой возраст» ровно 3 года. Поначалу я немного занималась вокалом, но потом перестала из-за проблем с голосом. Решила основательно посещать мероприятия клуба «Золотой возраст» и Ресурсного центра. Здесь для нас в основном организовываются мастер-классы, мы занимаемся рукоделием, изучаем психологию. Например, я очень активно посещаю психологические тренинги. Последний из них - курс «Аэробика для ума». Это занятия по вопросам поведения, тренировка памяти. Эти курсы развили в нас уверенность в себе. Почему уверенность? Потому что пенсионеры немного зациклены на своем возрасте, а этот курс помог нам стать более уверенными, убедил, что мы такие же, как и все. И мне это очень помогло. Кроме того, у нас был курс «Школа здоровья». На занятиях были представлены хорошие специалисты (6-7 различных врачей). К тому же нам преподавался юридический курс. Даже мне, специалисту в этой области (по профессии я адвокат), все равно многое было очень полезно, потому как курс, который сейчас нам предлагался уже идет в ногу со временем, а некоторые нюансы мне уже были незнакомы.  Я стала с удовольствием посещать юридический курс, а впоследствии также  и курс на тему «Борьба с алкоголизмом и преступностью». Я активно участвовала, задавала актуальные, волнующие меня вопросы.
Кроме того, для нас были организованы компьютерные курсы. И я преуспела в этом!!! А главное я сейчас общаюсь со всем миром. У меня 95 друзей! Из Канады, Соединенных Штатов, из Греции, Италии, Германии и конечно России. Это, в первую очередь, позволяет нам не терять друг друга.
Мои былые знакомые со времен, когда я еще жила в России, друзья моих друзей оказались сейчас моими виртульными друзьями. И мы сейчас общаемся, будто сверстники. Переписываюсь я на Одноклассниках и Мейл.ру. Обязательно еще заглядываю в Мой мир.
Хочу сказать, что влияние курсов на меня очень благотворное: во первых, у меня улучшилось настроение, появилась уверенность в себе. Даже мои близкие ощутили, что я совсем другой человек! И это благодаря соцзащите и Татьяне Николаевне, в частности, на всех у нее хватает внимания и терпения, она великолепно относится к каждому пенсионеру.
 Кроме того, мы совместно работали с признанным специалистом, Лидией Глебовной Лысюк. Это женщина современная, добрая, порядочная, красивая душой, бесподобная отношением к пожилому человеку. И мы вместе с ней написали книгу «Преодолевая уныние старости». Работа была очень плодотворная и интересная. Вы можете убедиться в этом в моей истории, откройте ее и прочтите. Кстати, книгу я всегда ношу с собой…

Светлана Васильевна Грицук, 75 лет 
В клуб пожилых и на курсы Ресурсного центра я попала совершенно случайно. Как-то после смерти мужа, пришли ко мне представители соцзащиты, они проверяют всех одиноких (мои дети далеко живут, и в Кобрине у меня родственников нет, знакомых же хороших много). Они расспрашивали, как я сюда попала, где работала. Тогда же мне и сказали, что будет организовываться клуб пожилых людей. Вот я и решила попробовать. В первый раз пришла и попала на выступление клуба «Встреча». С того дня я и стала ходить. Во-первых, здесь мы вовлечены в волонтерскую деятельность. В прошлом году ребята, которые посещают дневное отделение, приходили ко мне в гости, помогали по хозяйству, в огороде. Сейчас в планах у меня продолжать работать с ними, будем учиться делать блины. Им-то самим интересно. И расчинять будем вместе, и печь, а потом и есть тоже будем вместе! Все это мне очень нравится, детки отзывчивые, хорошие, легко находим общий язык.
Когда я стала ходить в клуб «Золотой возраст», первое, что поменялось –появилось больше общения, а это очень важно, в любом возрасте. Соседи иногда спрашивают, чего я хожу в этот клуб. Я же отвечаю, что для меня это очень полезно и познавательно. Можно конечно проводить время одной, читать, например, я читаю много, но живое общение - это нечто иное. В меня будто вдохнули новую жизнь, я преобразилась, раньше думала пропаду, много болела. Но сейчас я воспряла духом, началась новая жизнь.
Еще мы участвовали в написании книги «Преодолевая уныние старости» под руководством  Лидии Глебовны Лысюк. Второй рассказ в книге – мой. Дочь моя увезла одну такую книгу аж к себе под Воронеж. И поделки мои тоже забрали в Россию. Мне говорят, что себе-то я еще сделаю, а им такая красота тоже нужна!
Как только становится известно о каких-то занятиях в Ресурсном центре, мы с удовольствием спешим на них. И мне особенно нравится, как это преподносится. Посещаемость курсов у нас очень хорошая, все кружки и лекции неизменно проходят с аншлагом. Работа, которая с нами проводится очень полезная. Именно поэтому мы и не стареем душой.
В дальнейшем буду посещать все наши мероприятия, возможно пойду еще и на компьютерные курсы.  График мероприятий у меня очень насыщенный: репетиции хора ветеранов 2 раза в неделю, занятия в клубе «Встреча» один раз в неделю... Итого получается каждую неделю несколько раз! Представьте себе в моем-то возрасте! И все равно иду! В первую очередь здесь у меня много знакомых, да и зачастую удается пообщаться и со сверстниками из других городов – Пинска, Дрогичина и т.д.
Главное, коллектив подобрался хороший. Все до единого. Например, на психологических курсах, такие умницы преподают, думаешь, как бы ни слова не пропустить!  Не говоря уже о руководителе Татьяне Николаевне Бойко! Дети предлагают перебраться к ним, я же не понимаю, как оставить этих людей? Как можно будет не встречаться?.. Как же здесь не жить? Такие люди ведь даже ближе, чем у кого-то родственники.
В общем, очень нужное и полезное дело. Надо продолжать его и совершенствовать. А мы со своей стороны будем стараться не подвести. Так мы не состаримся, наверное, никогда!..




Вера Васильевна Лаврова, 64 года 
Я председатель клуба «Золотой возраст» города Кобрина, жена военного. В Беларусь мы попали по замене в 1982 году. И моей второй родиной стала именно Беларусь. Здесь чудные места! Столько трудолюбивых людей. Существенную часть жизни я прожила здесь, мужа нет уже 15 лет.
Попала в этот клуб я в 2010 году, уйдя на пенсию в 2002. На пенсии с самого начала старалась вести активный образ жизни: ходила на волейбол, участвовала в пробеге, даже получила там грамоту. Какая бы ни была погода – мороз, вьюга – я встаю с дивана и еду, с пересадками, потом еще пешком в семь часов вечера. Все потому, что хотелось общения, движения, хотелось жить настоящей жизнью. Ведь зачастую в все у нас происходит так, как сказано кем-то из великих: «прошлое не отпускает, будущее страшит, настоящая же жизнь проходит мимо…». Не мало перечитала я таких статей, основная идея которых – стареть нужно достойно.
Первый раз попав в клуб, я была просто в восторге! Наши первые курсы, психологические «Путь к пониманию». Постоянными посетителями этих курсов стали именно те люди, кому это было действительно нужно. На этих занятиях мы постепенно раскрывались. И в конце мы до такой степени раскрепостились, что могли рассказывать о своих психологических проблемах и давать друг другу советы о том, как поступить в той или иной жизненной ситуации, рассуждали о том,  как понять детей, разобраться в себе. Это был толчок к тому, что я решила для себя: клуб «Золотой возраст» - это мое! Потом были компьютерные курсы в Ресурсном центре, работа над книгой вместе с Лидией Глебовной. Каждый рассказывал свою историю, заново переживали что-то. Это неповторимый опыт!
Теперь – курсы рукоделия. Сюда опять же приходят увлеченные люди. Приходят многие, но отсеиваются.
Что нам все это дает? Учиться никогда не поздно! Во-первых, чувствуешь себя нужным, ты – нужен, ты даже самому себе становишься нужен!
И все это не только для нас и ради нас. Местные сообщества тоже играют важную роль. Благотворительность. Много внимания уделяем детям, дарим им книги, внимание. И если придумаем какие-нибудь новые акции, то, безусловно, реализуем их.
Вообще, чувствуем сейчас себя, будто наступила вторая молодость. Душа молодеет…

Комментариев нет:

Отправить комментарий