Пособия

Методы активизации и мотивации пожилых людей для участия в жизни общества

Практический курс 1
Сост.: О. Агапова
67 стр.
На русском языке
Предлагаемый курс разработан на модульной основе; это позволяет, в зависимости от конкретной группы, условий обучения и намерений организаторов, превратить его в вводный мини-курс, предваряющий обучение определенным умениям и навыкам, расширяющий кругозор пожилого человека, или, в случае необходимости, дающий возможность углубить изучение каждого блока.Пособие состоит из трех разделов (Пожилой человек в образовательном процессе; Групповое обучение в пожилом возрасте; Образование пожилых как ценность), а также приложений, содержащих описания интерактивных игр и заданий, раздаточных материалов, перечня рекомендуемой литературы, ссылок на сетевые ресурсы и глоссария.
Публикация подготовлена в рамках проекта «TOLLAS — к активному обществу в любом возрасте», реализуемому Представительством зарегистрированного общества «Deutscher Volkshochschul-Verband e.V.» (ФРГ) в РБ в сотрудничестве с местными государственными и негосударственными партнерами при поддержке Европейского Союза.


______________________________________________________________

Как поддержать диалог между поколениями


Практический курс 2
Сост.: О. Агапова
57 стр.
На русском языке
Практико-ориентированный курс позволит каждому участнику оценить собственные ресурсы в плане модерации и сопровождения внутригрупповых процессов, а также осмыслить возможности и ресурсы группы и тех процессов, которые в ней наблюдаются в ходе обучения. Пособие состоит из следующих разделов: 1. Образование через всю жизнь, 2. Межпоколенческий диалог: актуальность темы, 3. Межпоколенческие проекты.
Программа предполагает интерактивное обучение, построенное на групповом взаимодействии участников, в том числе и в смешанных возрастных группах.
Публикация подготовлена в рамках проекта «TOLLAS —к активному обществу в любом возрасте», реализуемому Представительством зарегистрированного общества «Deutscher Volkshochschul-Verband e.V.» (ФРГ) в РБ в сотрудничестве с местными государственными и негосударственными партнерами при поддержке Европейского Союза.

Скачать: Как поддержать диалог между поколениями - Практический курс 2




Комментариев нет:

Отправить комментарий